Правила техники безопасности при посещении клуба

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Настоящие Правила техники безопасности при посещении спортивного клуба «Стайер» (далее инструкция), устанавливают требования безопасности при посещении тренажерного зала, душевых, сауны, солярия, профилактики и предупреждения травматизма, оказания первой помощи при несчастных случаях, направленные на создание условий по охране здоровья, предупреждению травматизма, проведению организационно-профилактических мер обеспечения безопасности посещения  спортивного клуба «Стайер» ИП Маяцкая С.В.
2. Приступать к занятиям в тренажерном зале, пользоваться душем, сауной , солярием можно только после ознакомления с настоящими Правилами техники безопасности. Правила техники безопасности опубликованы на сайте спортивного клуба «Стайер» http://stayer-club.ru, а также размещены на информационных стендах спортивного клуба.
3. Спортклуб оснащен аптечкой для оказания первой помощи.
4. Посетители обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. Спортклуб оснащен огнетушителем, автоматической системой пожарной сигнализации, на видном месте должен быть план эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.
1. Правила техники безопасности в тренажерном зале
1.1. К занятиям в тренажерном зале не допускаются дети младше 10 лет. Детям от 10 до 13 лет разрешается посещать тренажерный зал только при проведении индивидуального занятия с письменного согласия родителей, иных законных представителей. Подросткам от 13 до 17 лет разрешается посещать тренажерный зал только при проведении индивидуального занятия с письменного согласия родителей, иных законных представителей или в сопровождении родителей.
1.2. Занятия в  тренажерном зале разрешены только в чистой спортивной обуви, рекомендуется использовать удобную закрытую обувь с резиновой и нескользящей подошвой. Запрещается использовать обувь на высоких каблуках, с кожаной подошвой, с шипами, тренироваться босиком или в открытой обуви. Рекомендуется снять с себя предметы, представляющие опасность при занятиях (часы, браслеты, висячие серьги и т.п.), убрать из карманов телефон, колющиеся и другие посторонние предметы. Необходимо следить, чтобы длинные и свободные детали одежды, шнурки, полотенца не попадали на движущиеся части тренажеров.
1.3. Запрещается употреблять пищу во время тренировки, тренироваться с жевательной резинкой во рту, леденцами и т.п.
1.4. На тренировках строго соблюдать правила личной и общественной гигиены. Обязательно использование полотенца на тренажерах, где имеются мягкие элементы (сидения, лежака, валики и т.п.).
1.5. Посетители обязаны выполнять требования представителей Исполнителя, таких как администраторы, тренеры, инструкторы в рамках оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Соблюдать рекомендации тренеров о продолжительности и интенсивности занятий.
1.6. Перед началом занятий на тренажере проверить исправность и надежность установки и крепления тренажера, если присутствуют болтовые соединения или тросы – проверить их крепление к спортивному снаряду. Запрещается пользоваться неисправными тренажерами. В случае обнаружения неисправностей необходимо сообщить об этом администратору спортивного клуба. При поломке или порче спортивного инвентарям во время тренировки необходимо прекратить занятия и сообщить об этом администратору,  инструктору, тренеру Спортивного клуба. Занятия продолжать  только после устранения неисправностей или замены спортивного оборудования (инвентаря).
1.7. Запрещается прикасаться к движущимся частям блочных устройств.
1.8. Запрещается ставить бутылки с водой на тренажеры, подключенные к электросети.
1.9. Запрещается приступать к занятиям в зале при незаживших травмах и общем недомогании. При наступлении плохого самочувствия во время занятий необходимо прекратить тренировку и сообщить об этом администратору, тренеру или инструктору тренажерного зала.
1.10. Передвигаться по залу необходимо не торопясь, не заходя в рабочую зону других занимающихся. Запрещается бегать, прыгать, либо отвлекать внимание занимающихся в зале иными способами.
1.11. При выполнении упражнений со штангой необходимо использовать замки безопасности. Выполнение базовых упражнений (жим лежа, приседания со штангой) необходимо производить при страховке со стороны партнёра либо тренера, инструктора тренажерного зала.
Выполнение упражнений с отягощением или весами, близкими к максимальным для данного занимающегося, разрешается только при непосредственной страховке опытным партнером или тренером, инструктором тренажерного зала.
1.12. С отягощениями, штангами, гантелями следует обращаться предельно аккуратно. Все упражнения должны выполняться плавно, без рывков.
1.13. Запрещается брать блины, гантели, грифы штанги влажными или потными руками. Это может привести к выскальзыванию отягощения из рук и его падению.
1.14. Не допускается перегрузка тренажерных устройств сверх нормы дополнительным навешиванием грузов.
1.15. При выполнении упражнений с разборной штангой во избежание травматизма необходимо равномерно снимать и надевать блины с обоих концов грифа штанги (один диск с одной стороны, затем - один с другой) для исключения случаев ее опрокидывания. При выполнении упражнений с разборной штангой во избежание травматизма
1.16. В начале тренировки на беговой дорожке необходимо становиться на боковые подставки по краям движущейся ленты, держась за ручки тренажера, установить минимальную скорость и начинать тренировку после того, как лента пришла в движение. Нельзя сходить с тренажера до полной остановки ленты.
2. Правила техники безопасности в раздевалках, душевых.
2.1. Раздевалки спортивного клуба являются раздельными – мужскими и женскими. Вход в каждую раздевалку осуществляется через самостоятельные входы.
2.2. Передвигаться в помещении раздевалки в уличной обуви запрещено. Передвигаться по помещениям раздевалок и душевых необходимо в чистой обуви с нескользящей подошвой. Следует передвигаться осторожно, во избежание падения на скользком полу из-за остатков воды, шампуня, мыла.
2.3. В раздевалках размещаются шкафчики, ключи от которых выдаются на рецепции, для временного размещения вещей посетителя.
2.4. При пользовании душем, во избежание ожогов, следует сначала открыть кран холодной воды, а затем кран горячей воды, закрывать краны следует в обратном порядке. После приема душа закрытие всех кранов обязательно.
2.5. Запрещается проводить индивидуальные гигиенические процедуры (пилинг, бритье, депиляция, стрижка волос, подрезание ногтей и т.п.)
3. Правила техники безопасности в сауне, солярии
3.1. Во время посещения сауны на посетителей могут воздействовать следующие вредные и (или) опасные факторы:
- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования и инвентаря;
- повышенное значение напряжения электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
- повышенная температура воздуха;
- повышенная (пониженная) влажность и подвижность воздуха;
- скользкие полы и покрытие сауны (душа);
- неисправное оборудование и инвентарь;
- скрытые болезненные состояния;
- непредвиденные ситуации при восстановительных, оздоровительных и профилактических мероприятиях.
3.2. Посетителям запрещается посещать сауну в болезненном состоянии (плохом самочувствии), в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических средств.
3.3. Перед посещение сауны необходимо проконсультироваться с врачом. Существуют медицинские противопоказания, которые могут привести к ухудшению здоровья при использовании высоких температур.
3.4. Посещение сауны детьми разрешается только в сопровождении родителей, иных законных представителей.
3.5. Сауна предназначена для раздельного пользования мужчинами и женщинами. При посещении сауны необходимо использовать полотенце либо простынь и/или купальники/плавки.
3.6. При посещении сауны необходимо снять с глаз контактные линзы, т.к. они не рассчитаны на высокую температуру в парной.
3.7. Во избежание замыкания электрооборудования, поражения электрическим током и для поддержания оптимального режима температуры и влажности в сауне запрещается лить воду на датчики, камни, запрещается сушить одежду, полотенца и иные принадлежности.
3.8. Запрещается сидеть в помещении сауны на деревянном покрытии без полотенца или специальной салфетки.
3.9. Запрещается брать с собой в парильную зону любую посуду, еду, напитки, косметические средства, любые предметы из пластика, металла и т.п.
3.10. Запрещается использование эфирных масел, настоек, в т.ч. специально предназначенных для этого, так как данные вещества легко воспламеняются и их использование требует строгого соблюдения повышенных мер предосторожности. Не допускается использование любых косметических средств или манипуляций (масло, мед, кофе, скраб, пилинг и другие ароматические препараты) в раздевалках/душевых/сауне во избежание приступов астмы и различных случаев аллергической реакции у других посетителей, а также в связи с тем, что это может привести к засорению канализационных сливов и к порче оборудования.
3.11. Во избежание получения ожогов не допускать прикосновения к стенкам печки, камням, дверкам и пр.
3.12. Для более равномерного прогрева тела – рекомендуется находиться в парной в горизонтальном положении.
3.13. При посещении солярия необходимо:
- убрать с тела косметику, духи;
- обязательно использовать специальную косметику для защиты кожи от старения;
- татуировка надо покрывать специальным кремом от выгорания;
- при загорании без купальника нужно накрывать грудь полотенцем, так же надо защищать родинки;
- снять контактные линзы и защитить глаза (специальными очками или наклейками);
- волосы надо закрывать специальной шапочкой;
- убедиться в чистоте кабинки или лежанки солярия, работоспособности аппарата.